quarta-feira, 6 de maio de 2015

MUDANÇA DE SITE

ESTE BLOG NÃO TERÁ MAIS ATUALIZAÇÕES. 
CONFIRA TODO O NOVO CONTEÚDO EM:  

WWW.ABACATU.COM



segunda-feira, 11 de março de 2013

quinta-feira, 11 de agosto de 2011

Uma vida - animação de 10 segundos

video
Outro vídeo premiado no Festival do Minuto - categoria Nano minuto (video de até 10 segundos!)

segunda-feira, 1 de agosto de 2011

quarta-feira, 16 de fevereiro de 2011

Belezura (videoclipe)



Videoclipe de Thiago Delegado animado por Jackson Abacatu. Premiado como melhor videoclipe no 34o. Festival Guarnicê de cinema  - São Luis -MA.
Link direto:
http://www.youtube.com/watch?v=U_7tqbhjlNM

terça-feira, 1 de fevereiro de 2011

Musicaixa

Musicaixa - Jackson Abacatu from Jackson Abacatu on Vimeo.


Assista o curta "Musicaixa", recentemente exibido na 14ª Mostra Tiradentes. Veja os festivais em que já participou e prêmios recebidos:

Participação em Festivais:
5º Locomotiva (Garibaldi/RS) – 7 a 12/06/2010
8ª Mostra Minas (Belo Horizonte/MG) – 24 a 26/06/2010
Mosca 6 – (Cambuquira/MG) - 14 a 19/07/2010
Curta Taquary – (Taquaritinga do NortePE) – 09 a 11/09/2010
8ª Mostra Múmia – (Belo Horizonte/MG) – 08 a 30/09/2010
Up to 3` - Toronto (Canadá) – 23 a 26/09/2010
A Caverna –Mostra de animação (Florianólis/SC) – 26 a 29/10/2010
Dia Internacional da Animação - Mostra nacional – 28/10/2010
5º Arte.mov – (Belo Horizonte/MG) – 18 a 22/11/2010
9º Anim!Arte (Niterói/RJ, Rio de Janeiro/RJ, São Paulo/SP) – 16 a 28/11/2010
14ª Mostra Tiradentes – (Tiradentes/MG) - 21 a 29/01/2011
Mostra do Filme Livre – (São Paulo/SP, Rio de Janeiro/RJ) - 10 a 31/03/2011
3º Vitanima – Mostra de animação – (Recife/PE) – 18 a 20/03/2011
Monstra – Lisboa (Portugal) - 21 a 27/03/2011
5ª Baixada Animada
1ª Mostra de cinema infanto juvenil de Blumenau (SC) - 26 a 29/04/2011
10ª Mostra de cinema infantil de Florianópolis (SC) – 23/06 a 10/07/2011
FAM – Florianópolis Audiovisual Mercosul – (SC) – 24/06 a 01/07/2011


Premiações:
Melhor trilha sonora – categoria infantil - 5º Locomotiva (Garibaldi/RS) - 2010
Melhor animação – júri - 8ª Mostra Minas (Belo Horizonte/MG)-2010
Prêmio especial do júri – Mostra mineira - 8ª Mostra Múmia (Belo Horizonte/MG)-2010
Seleção Dia Internacional da Animação - mostra nacional - 2010